澳门葡京

图片
您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 主动公开 » 普法

农业保险赔付资金违法案例

   浏览次数:次   字号: [ ]  视力保护色:

 

【案情简介】2018年,某县审计局对H村进行财务审计时发现,该村在2015年—2017年的账上列支了村集体代垫农户的农业保险支出,但未见收到相关收入或收回垫缴款记录,同时三年来部分农户收到赔付款项畸高,与种植面积明显不匹配。通过调查,最终查清H村为完成镇政府下达的缴纳农业保险的任务,由村集体或村干代垫缴农业保险保费,待保险赔付到户后再从农户“一卡通”上收回,该村还给予村干代垫金额20%的利息,为筹措利息资金,该村通过在部分村干亲戚户头上虚增种植面积的方式,多套取赔付款。2015年—2017年,H村套取挪用农保赔付资金19万元,占H村2015-2017年总赔付资金91万元的20.88%。

【调查与处理】案件移送相关部门后,经后续调查,H村的党总支书记被撤销职务,其他村干受到警告、严重警告等处分,纪检监察部门继续介入调查。

【法律分析】《农业保险条例》第三条规定“……任何单位和个人不得利用行政权力、职务或者职业便利以及其他方式强迫、限制农民或者农业生产经营组织参加农业保险”、第十条规定“农业保险可以由农民、农业生产经营组织自行投保,也可以由农业生产经营组织、村民委员会等单位组织农民投保。”,说明农户缴纳农业保险应遵循自愿原则,镇政府以下达任务方式要求农户缴纳农业保险违反该条例规定;第二十三条规定“禁止以下列方式或者其他任何方式骗取农业保险的保险费补贴:(一)虚构或者虚增保险标的或者以同一保险标的进行多次投保……”,H村以虚增种植面积方式多套取赔付款,违反了该条款规定。

【典型意义】农业、农村、农民问题是关系国计民生的根本性问题,随着国家乡村振兴战略的实施和审计全覆盖工作的开展,加强惠农资金审计,对加强农村基层组织建设,实现民主管理,促进乡村振兴战略目标的实现具有重大和深远的意义。

上一篇:
下一篇:

相关信息